Ученые: Уровень кислорода снизился на 0,7% за последний миллион лет

Американские геохимики из Принстонского университета определили, что уровень кислорода в атмосфере Земли за последние 800 тысяч лет снизился на 0,7%. Ученые пока не дали точного объяснения этому явлению, сообщает Российская Газета.

Уровень кислорода в атмосфере напрямую связан с эволюцией жизни на планете Земля. В различные геологические вехи величина этого уровня существенно изменялась вследствие всевозможных катаклизмов. Так, концентрация кислорода в атмосфере Земли около 300 миллионов лет назад составляла 35% (сейчас – 20,95%), и эти условия идеально подходили для жизни гигантских насекомых. Когда уровень кислорода резко снизился, это привело к перестройке экосистем.

Ученые под руководством геохимика Дэниела Столпера вычислили исторические уровни необходимого для жизни кислорода, проведя исследование проб льда из Гренландии и Антарктиды, сформировавшегося более 800 тысяч лет назад. В глыбах льда присутствовали пузырьки воздуха, содержащие следы различных атмосферных явлений. Изучение их состава показало, что в тот древний период содержание кислорода в атмосфере Земли составляло 21,1%, что на 0,7% больше нынешнего показателя.

Несмотря на такое незначительное, с первого взгляда, снижение, оно свидетельствует о происхождении неизвестных пока природных процессах, приведших к тому, что в оболочках Земли за последний миллион лет поглощение кислорода выросло приблизительно на 2%, чем его выработка.

Ученые предполагают два варианта объяснения этому явлению. Согласно первому, загадочные процессы могли спровоцировать движение ледников, вследствие чего возросли темпы эрозии и открылись обширные площади пиритов и осадочных органических пород, которые активно впитывают кислород. Согласно второму объяснению, поглощение кислорода усилилось вследствие продолжающегося миллионы лет охлаждения вод Мирового океана, микроорганизмы в котором при понижении температуры начинают сильнее поглощать кислород.

Помимо этого, геохимики обнаружили странное противоречие в полученных в ходе исследования данных. Так, при снижении уровня кислорода в земной атмосфере уровень углекислого газа должен повышаться, однако этот показатель остался за последние 800 тысяч лет неизменным.

Ученые считают, что разгадав существующую загадку, можно будет не только обнаружить механизмы, регулирующие уровень кислорода на нашей планете, но и поможет дальше продвинуться в изучении вероятности существования биологической жизни на экзопланетах.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции