Ученые выявили отвечающий за хронические ИМП белок

Специалисты из Вашингтонского университета предложили потенциальный способ предотвращения хронических инфекций мочеполовых путей. Их исследование указало на ключевой белок, который бактерии используют, чтобы проникнуть в мочевой пузырь и вызвать ИМП.

Исследование, опубликованное 22 сентября в Cell Host & Microbe, предполагает, что нацеленное на этот белок лечение сможет предотвратить наиболее серьезные последствия этой распространенной инфекции.

«Наши выводы показали, как бактерии выработали механизм для заселения мочевого пузыря и провоцирования ИМП. Его подавление может помочь в лечении и предотвращении болезни», — сказал профессор Скотт Халтгрен, один из старших авторов работы.

Только в США с жалобами на ИМП в больницы обращается 8,1 млн человек. Примерно в 80% случаев возбудителем болезни является кишечная палочка (E. coli). Чтобы удержаться внутри при мочеиспускании, она выбрасывает длинные, похожие на волоски отростки, называемые пили или фимбрии. Одна из таких конечностей (тип 1) необходима на ранних стадиях инфекции. В отдельном исследовании был выявлен еще один вид пили Fml, содержащий гены, близкие к предыдущему придатку, но с неизвестными для ученых функциями. Команда Халтгрена попыталась их определить.

Исследователи сосредоточились на белке FmlH, который, по их мнению, располагался на конце фимбрии и помогал бактерии крепиться к стенке мочевого пузыря. Ученые удалили у палочки ген для этого протеина, после чего ввели исходную и измененную E. coli мышам. Выяснилось, что бактерии с дефицитом FmlH имели меньше шансов спровоцировать хроническую инфекцию. К концу 4-й недели наблюдений количество модифицированной E. coli в мочевом пузыре и почках было в 1000 и 100 раз меньше, в сравнении с обычной палочкой. Опыты показали, что аналогичные результаты будут и у людей. Белок может стать эффективным средством для вакцин, блокирующих взаимодействие бактерий и организма.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции