Ученые доказали, что курение разрушает ДНК человека

Американские ученые из Гарвардской школы медицины пришли к выводу, что помимо всех известных негативных последствий курения, эта привычка еще и нарушает структуру ДНК человека, по сути, превращая курящего в мутанта. Нарушения не проходят бесследно даже после того, как человек принимает решение и отказывается от никотина, сообщает издание «РИА Новости».

Ученые установили, что курение оказывает воздействие на процесс метилирования, а именно – изменения молекулы ДНК. Такое влияние способно привести к подавлению активности генов или изменить их функции. Подобные сбои нередко приводят к развитию рака, сердечных заболеваний и возникновению других хронических проблем со здоровьем.

Ученые подсчитали, что последствия курения могут продолжать воздействовать на молекулярные механизмы на протяжении 30 и более лет после расставания курильщика со своей привычкой.

Это подтверждают и результаты исследования, в ходе которого у 16 тысяч человек были отобраны образцы крови. Оказалось, что у курильщиков процесс метилирования претерпел определенные изменения, что повлияло на 7 тысяч генов, то есть на одну треть всех известных человеческих генов. В случае, когда человек бросал курить, основная часть генных изменений нормализовалась в течение пяти лет. Однако изменения в 19 генах, среди которых гены, связанные с развитием лимфомы, не восстановились и через 30 лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции