Фитнес-треки, отслеживающие физическую активность, не помогают худеть

Американские ученые из Питтсбургского университета пришли к выводу, что гаджеты, отслеживающие физическую активность своего обладателя, не помогут ему похудеть, если он не будет соблюдать диету и заниматься в спортивном зале. Полагаться только на супермодные электронные устройства специалисты не рекомендуют, пишет британское издание The Guardian.

Исследователи наблюдали за 470 добровольцами, имеющими избыточный вес, в возрасте от 18 до 35 лет. Все участники соблюдали низкокалорийную диету и регулярно занимались спортом. Они равномерно сбрасывали вес и результаты у всех были вполне сопоставимыми.

Спустя полгода всех добровольцев разделили на две группы. Одной выдали фитнес-трекеры Fit Core, с помощью которых стало возможным отслеживать количество потребляемых калорий, контролировать степень физической активности, частоту сердечных сокращений и наблюдать за качеством сна. Другая группа добровольцев продолжала сбрасывать вес самостоятельно, без помощи гаджетов.

В итоге обладатели Fit Core смогли за заданный период сбросить в среднем по 3,5 килограмма. Другие худеющие, как бы это ни казалось странным, получили лучшие результаты, сбросив в среднем по 5,9 килограммов.

Анализируя полученные результаты, ученые предположили, что электронные устройства делают их обладателей зависимыми от них и вселяют ложное чувство безопасности. В то же время, другие худеющие не отвлекаются на посторонние устройства, а с четкой мотивацией соблюдают диету и занимаются в спортзалах. Таким образом, те, которые контролируют себя сами, стараются потратить больше калорий, занимаясь спортом довольно усиленно, старательнее, чем это делают носители устройств, которые при достижении результата на табло, успокаиваются.

Услышав такие выводы ученых, производители фитнес-трекеров не согласились с ними, заявив, что для исследования были взяты достаточно примитивные гаджеты.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции