Ученые назвали геометрию главной причиной развития человека

Французские ученые из Университета Гренобль-Альпы установили, что в основе эмбриона человека лежит геометрия.

По мнению ученых, в период развития человеческого эмбриона с ним происходят сложные деформации, вследствие которых формируется истинная форма человека. До последнего времени ученые знали, что определенные гены активируют ключевые молекулы, которые участвуют в процессе соединения мышечных волокон, однако оставалось невыясненным, как именно появляются новые органы и структуры.

В ходе исследования ученые изучили порядок удлинения тела зародыша дрозофилы, чтобы выяснить, благодаря чему перемещаются клетки внутри эмбриона. Чтобы описать поведение деформированного тела и жидкостей исследователям пришлось обратиться к решению дифференциальных уравнений. Благодаря этому исследованию было установлено, как распределение белка миозина влияет на развитие зародыша.

Оказалось, что миозин способствует перемещению клеток по организму. Важную роль при этом играет неравномерное распределение белка в тканях, зависящее от геометрии тела зародыша. Со всего этого следует вывод, что форму организма человека определяет поведение миозина в структуре эмбриона.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции