Госдеп США: в 2050 году пластик вытеснит рыбу из Мирового океана

Заместитель госсекретаря США Кэтрин Новелли заявила, что если Мировой океан будет продолжать засоряться теми же темпами, как это происходит сегодня, то уже к 2050 году пластика в морях будет больше, чем рыбы. Рыба же, в свою очередь, является незаменимым продуктом для человечества и служит основным источником протеина для более чем 3 миллиардов жителей Земли, сообщает издание «РИА Новости» со ссылкой на зарубежные источники.

В воды Мирового океана поступает около 30% всех промышленных выбросов двуокиси углерода, вследствие чего кислотность океана увеличилась на 26%, отметила Новелли. Она также заявила, что к концу текущего столетия уровень океана может подняться на 1,2-1,8 метров, и произойдет это в результате глобального потепления. Со своим выступлением заместитель госсекретаря США выступила на брифинге, посвященном форуму по сохранности океана и его недр.

Новелли также обратила внимание общественности на то, что проблема загрязнения океана актуальна и для той части жителей нашей планеты, которая не проживает в прибрежных районах.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции