Российский ученый начинает эксперимент по омоложению на самом себе

Российский ученый Алексей Карнаухов станет первым русским человеком, испытавшим на себе свою же методику омоложения. Ранее в Институте биофизики клетки Российской академии наук Карнауховым данная методика была опробована на мышах. Результат оказался успешным, сообщает издание Лента.Ру.

Биофизик отметил, что воспринимает представившуюся ему возможность как небывалую удачу, хотя бы потому, что на возраст донора существуют медицинские и даже юридические ограничения – 55 лет. Карнаухову осталось, по его словам, не так много времени.

Эксперименты на мышах, проведенные Карнауховым и его командой, показали увеличение средней продолжительности жизни грызунов на 34%. В переводе на человеческую жизнь, прирост составляет 25 лет дополнительной жизни.

Методика Алексея Карнаухова базируется на решении парадокса «нестареющей зародышевой линии», который был сформулирован группой Карнаухова еще в 2009 году. При разработке технологии омоложения ученый отталкивался от того, что старение связано с непрекращающимся процессом накопления повреждений в ДНК каждой клетки нашего организма. Решение проблемы, по мнению Карнаухова, лежит не в исправлении генетических ошибок в клетках, а в торможении самого процесса их накопления.

С этой целью в молодом возрасте у человека отбирается набор стволовых клеток костного мозга и закладывается в криобанк. Затем, когда в организме этого человека происходят процессы и накапливаются ошибки и повреждения, замороженные клетки ждут удобного момента и продолжают оставаться неизменными.

С наступлением старости заложенные в молодости в криобанк клетки извлекаются, размораживаются, и пересаживаются их биологическому владельцу. При этом должно будет произойти обновление клеточного состава тканей и органов, что существенно улучшит состояние организма и восстановит утраченные ним функции.

Использоваться с целью будущего омоложения будет именно костный мозг, поскольку он является источником самого широкого спектра стволовых клеток, которые способны воспроизводить все остальные клетки организма.

На вопрос, заданный Карнаухову, боится ли он процедуры омоложения, ученый ответил отрицательно, заверив, что технология пересадки костного мозга является испытанной и хорошо проверенной многократно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции