Ученые рассказали, как духи помогут раскрывать преступления

Группа ученых в ходе исследования установила, что достаточно небольшого контакта компонентов духов, чтобы парфюм одного человека остался на одежде другого. Такое свойство духов, по мнению исследователей, может стать полезным при раскрытии преступлений. Статья на эту тему опубликована в издании  Science and Justice.

Статистика свидетельствует о том, что в мире парфюмированной водой или духами пользуются 90% всех женщин и 60% мужчин. Специалисты провели эксперимент, в ходе которого участники, пользующиеся духами, должны были прикасаться друг к другим людям с разной продолжительностью. Одни касались другого на протяжении одной минуты, другие – десяти минут. В результате оказалось, что из 44 компонентов, содержащихся в духах, на одежду людей, к которым прикасались, переходило 15 компонентов – за 1 минуту и 18 компонентов – за 10 минут.

Специалисты также установили, что компоненты духов могут долгое время сохраняться на одежде людей, к которым прикасаются: даже на 7-й день остается до шести компонентов духов. Учитывая свойства духов оставлять «автограф» на одежде других, в юриспруденции можно строить на этом доказательную базу обвинения при раскрытии преступлений, предусматривающих телесный контакт с жертвой (изнасилование, убийство, нанесение телесных повреждений).

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции