В Испании число случаев заражения вирусом Зика достигло 237

Количество людей, у которых диагностирован вирус Зика в Испании, достигло 237 человек. Среди заболевших 38 беременных женщин, о чем свидетельствуют данные минздрава страны. Только за последнюю неделю диагноз «вирус Зика» поставлен восьми людям, в том числе одной беременной женщине.

В Барселоне в июле родился первый ребенок в Европе, больной микроцефалией. Его мать заразилась вирусом Зика во время пребывания в Латинской Америке. Большинство пациентов с аналогичным диагнозом привезли вирус Зика с того же региона. Вместе с тем в июле был зарегистрирован случай заражения женщиной от своего полового партнера, который в апреле вернулся из Бразилии.

Наибольшее число заболевших вирусом Зика – в Каталонии и Мадриде. В этих городах число заболевших составляет 91 и 60 человек соответственно.

Вирус Зика является острой инфекционной болезнью обезьян и передается через комаров вида Aedes. Заразившийся человек страдает головными болями, лихорадкой, отечностью суставов. Женщины, заразившиеся вирусом Зика во время беременности, чаще рожают детей с микроцефалией.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции