Ученые раскрыли тайну древних Великих кругов

Команда австралийских астрофизиков из Аделаидского университета посредством статистических расчетов доказала астрономическое предназначение древних каменных кругов, находящихся в Шотландии. О выводах ученых сообщает издание Journal of Archaeological Science.

Впервые ученые статистическим методом доказали, что древние мегалитические сооружения возводились нашими предками с астрономическими целями. Имеются в виду так называемые Великие круги (Grеat circles), обнаруженные в Шотландии.

Эксперты изучили древнейшие из сооружений – Великие каменные круги Калланиш и Стеннес, находящиеся на острове Льюис и Оркнейских островах. Оба эти сооружения были возведены на 500 лет ранее знаменитого на весь мир Стоунхенджа. Использовав 2-D и 3-D технологии для расчетов конфигураций планет и звезд, исследователи сравнили полученные данные со структурой каменных строений.

В итоге ученые доказали, что Великие каменные круги отражают расположение и перемещения Луны и Солнца, совершаемые ими 5 тысяч лет назад. Компьютерное моделирование подтвердило высокий процент соответствия расположения камней с конфигурацией Солнца и Луны, в которых те находились в соответствующие древние времена.

Ведущий автор исследования доктор Гэйл Хиггинботтом отметил, что никто ранее не смог подтвердить статистическими расчетами связь каменных сооружений с определенными астрономическими явлениями. Такие мысли высказывались лишь на уровне предположений.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции