Ученые: кровь акул может помочь в борьбе с раком

Израильские ученые считают, что кровь крупных акул может помочь в лечении рака. Действующим веществом в борьбе с онкологией, по мнению израильских исследователей, выступят уникальные антитела, входящие в состав крови морских обитателей.

Лечение онкологических пациентов кровью акул откроет новую эру в борьбе со злокачественными новообразованиями, утверждают ученые из Израиля. На сегодняшний день группа профильных специалистов завершила первый цикл исследований, в процессе которых использовалась плазма крови морских хищников, содержащая безмерное количество антител, способных эффективно воздействовать на раковые опухоли.

Метод израильских ученых, в котором за основу взята кровь крупных акул, состоит в том, что в организм пациента через вены локтевого сустава вводятся небольшие дозы акульей крови. На данный момент онкологи приступили к первым клиническим исследованиям на добровольцах, в анамнезе которых значится средняя и последняя стадии рака.

Поскольку на сегодняшний день метод не испытан на практике, в Израиле пока нет статистики относительно его эффективности.

Кстати, бытовавшее ранее убеждение, что акулы не подвержены раковым заболеваниям, оказалось ошибочным. Однако из-за веры в него пострадало огромное количество акул, которые вылавливались людьми ради «противоракового» хряща. Длительное наблюдение за этими морскими хищниками, как в неволе, так и в их естественной среде, показали, что среди акул достаточно особей, имеющих органы, пораженные раковыми опухолями. При этом случаи заражения у акул тем выше, чем грязнее вода, в которой они обитают.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции