Астронавты пройдут подготовку к полету на Марс на дне океана

Подводная база NASA у берегов Флориды станет плацдармом для тестирования новых космических технологий, включая отработку действий международного экипажа в условиях длительных космических экспедиций  в рамках программы NEEMO. Об этом сообщило Европейское космическое агентство, пишет ТАСС.

Согласно сообщению ЕКА, программа астронавтов в текущем году на подводной базе во Флориде будет шире и разнообразнее, чем когда-либо ранее. Астронавты в количестве 6 человек проведут на глубине 20 метров под водой 16 дней. На дне океана команда будет испытывать работу нового оборудования для МКС и отрабатывать особенности поведения по программе, связанной с исследованием Марса.

В рамках данной подводной экспедиции будет протестирована версия прототипа нового электронного устройства, предполагающего возможность беседы с астронавтами в режиме громкой связи и позволяющего передавать аудио- и видео инструкции. Данное оборудование уже было испытано астронавтом ЕКА Андреасом Могенсеном на МКС в ходе его 10-дневного полета.

Помимо выше перечисленного, астронавты под водой протестируют гарнитуры «виртуальной реальности», необходимые для выполнения ряда полетных заданий, продегустируют новое спецпитание для астронавтов, действующих в экстремальных условиях.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции