Астрофизики подтвердили теорию ударного формирования Луны

Американские ученые из Оксфордского университета Джон Уэйд и Бернард Вуд в ходе проведенных расчетов нашли основное доказательство теории ударного происхождения Луны. Исследователи заверяют, что факт наличия на естественном спутнике Земли воды не противоречит теории, в соответствии с которой он возник в результате столкновения Земли с другим объектом.

На сегодняшний день основной версией возникновения Луны является последствия столкновения Земли с огромным космическим объектом, масса которого могла равняться пятой части массы нашей планеты. Однако ученые ранее твердо придерживались мнения, что при подобном столкновении лунный грунт не должен был иметь воду – она должна была испариться с поверхности спутника сразу после его образования. Тем не менее, компьютерное моделирование, проведенное исследователями, показало, что наличие воды на поверхности Луны отнюдь не исключает ее «ударного» происхождения.

Ученые установили, что сразу после зарождения Луны в ней могли иметь место вода или водород, будучи растворенными в магме. Затем вода застыла вместе с другими породами, в которых сейчас ее и можно обнаружить. Этот факт заставляет специалистов считать, что «ударная» версия происхождения спутника Земли верна как никогда. Результаты исследования американских ученых представлены на страницах издания Earth and Planetary Science Letters.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции