Ученые назвали главную угрозу человечеству

Одной из главных угроз человечеству признан вирусный гепатит. К такому заключению пришли научные сотрудники из Имперского колледжа Лондона в сотрудничестве со специалистами Университета Вашингтона на основании анализа роста количества смертей от различных заболеваний. Оказалось, что за период с 1990 по 2013 годы число летальных исходов от вирусного гепатита увеличилось на 63%.

Согласно проведенному учеными анализу, за 23 года от гепатитов В и С в 183 странах мира скончались 96% пациентов, страдающих этим недугом. Каждый год от этого заболевания умирает 1,45 миллиона жителей Земли. Для сравнения, в том же 2013 году от СПИДа в мире скончалось 1,3 миллиона человек, от туберкулеза – 1,4 миллиона человек, а от малярии – 855 тысяч человек.

Гепатит в большей степени распространен в странах Восточной Азии, причем среди заболевших – люди как малоимущие, так и с высоким и средним уровнем доходов.

Коварство вирусного гепатита заключается в неявной симптоматике. Человек может годами ощущать тошноту, усталость, слабость, плохой аппетит, а может и вообще ничего не чувствовать. На поздних стадиях данного заболевания диагностируется рак печени, излечить который уже не удается.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции