Триллионы сигаретных окурков загрязняют океаны

Исследование предупреждает, что токсичные металлы, попадающие в океаны из выброшенных сигаретных окурков, несут серьезную угрозу водной фауне.

Остатки сигарет являются самым распространенным мусором, загрязняющим моря. Ежегодно в окружающую среду выбрасывается почти 5 триллионов окурков. Значительная их часть смывается в воду. Это означает, что ежегодно океаны отравляются большим количеством содержащихся в окурках загрязняющих веществ.

К опасным компонентам относятся: кадмий, мышьяк, железо, никель, медь, марганец и другие соединения. Многие эти химикаты используются в сельскохозяйственных и производственных процессах. Некоторые вещества, вроде марганца, полезны животным в небольших количествах, но вредят при передозировке. Особенно остро эта проблема стоит для существ, находящихся высоко в пищевой цепи. Они поглощают больше загрязнителей за счет поедания небольших животных, вроде моллюсков.

«Учитывая количество ежегодно выбрасываемых окурков (4,95 триллиона), объем металлов, попадающих в воду, угрожает местным видам и может повлиять на пищевую цепочку», — предупреждают исследователи.

Специалисты подчеркивают, что, если общественность будет знать о токсичности окурков, выброшенных в прибрежной зоне, люди будут более внимательно относиться к окружающей среде.

Ученые признают, что необходимо лучше исследовать степень угрозы от подобного воздействия. Однако, проведенные работы уже показали, что токсины из окурков могут отравить рыбу. Согласно исследованиям, тяжелые металлы и химикаты в сигаретах несут опасность для другой морской фауны. Отчет опубликован в журнале ­Tobacco Control.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции