Мозг новорожденных знает, как добыть для себя энергию в первые дни

Нейробиологи из Университета Коламбии (Columbia University) открыли, что мозг новорожденных млекопитающих может самостоятельно снабжать свои клетки энергией. Портла politicallore.com сообщает, что эксперимент и наблюдения, проведенные под руководством Элизабет Гиллман, доказали, что хаотичность процессов и нейронная активность мозга новорожденного неким образом способствуют поступлению энергии в мозг. Публикация доступна в журнале Journal of Neuroscience.

Ученые из США обнаружили, что хаотичная активность нейронов в мозгу новорожденных млекопитающих определенным образом помогает в первые дни: мозг не голодает от недостатка энергии, хотя еще не научился ее «заказывать» у организма. Ученые исследовали множество МРТ мозга новорожденных и провели эксперимент на мышах.

Оказалось, что мозг семи- и тринадцатидневной мыши сильно отличается по количеству и качеству нейронных реакций от мозга взрослой особи. Не умея отдавать команды для «поставок» энергии в мозг, мышиный новорожденный мозг выживает и формируется по заданным природой параметрам. «Разница в организации процесса питания клеток мозга у 7- и 13-дневных мышей и у взрослых особей была очевидна», — пишет доцент Гиллман.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции