Роскосмос начал разработку проекта лунной базы на 12 человек

Корпорация «Роскосмос» принялась за разработку проекта лунной базы на 12 человек. Этим проектом занимается ЦНИИмаш, и он остается стратегической целью российской космонавтики на 2030-е годы, несмотря на ощутимые сложности с финансированием.

Как сообщила представитель ЦНИИмаша Ольга Жарова, на начальном этапе лунная база будет обустроена для небольшого экипажа составом от 2 до 4 человек, сообщает газета «Известия». Затем, на более поздних этапах, лунная база сможет вмещать экипаж из 10-12 человек.

Лунная база для четырех членов экипажа и длительности экспедиции 30 суток, должна будет иметь обитаемый герметический объем порядка 20 м3. Чтобы деятельность экипажа была активной, всю инфраструктуру необходимо будет разместить на поверхности Луны. В то же время, радиационные убежища, энергоустановки могут быть оборудованы под лунной поверхностью.

Сообщается, что место для обустройства лунной базы пока не выбрано, однако не исключено, что ее разместят недалеко от Южного полюса Луны.

Предполагается, что российские космонавты отправятся на Луну до 2033 года. С этой целью создается космический корабль нового поколения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции