США вернут Японии часть земли на Окинаве в 2017 году

ВС США, дислоцирующиеся на Окинаве, в начале 2017 года возвратят Японии часть этой территории, а это в общей сложности 40,5 км2 земли. Об этом заявил командующий военной базой генерал-лейтенант Лоуренс Д. Николсон.
Решение о передаче территории, размещенной на севере японского острова Окинава, было согласовано еще 20 лет назад после того, как местные жители устраивали протесты против чужеземцев. Военные США обвинялись в пьянстве и сексуальном домогательстве японок. Тогда же власти США утверждали, что передача будет осуществлена только после выполнения необходимых процедур.

Военные базы США на Окинаве появились в 1945 году – тогда, когда остров был оккупирован американцами. В 1972 году остров был передан обратно Японии, но на условиях сохранения на нем американской военной базы. В настоящее время здесь размещено порядка 30 тысяч американских военных.

Впоследствии губернатор острова Такеси Онага отменил ранее принятое решение о передаче земель для перевода ВС США с Окинавы на другую территорию. Это стало поводом для обращения правительства США в суд с иском к чиновнику Онаге, что ускорило процесс передачи земли, известной как лагерь Гонсалвес.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции