Ученые нашли нарушения в работе мозга людей, страдающих от ожирения

По мнению ученых, одной из основных причин развития ожирения может быть тот факт, что полные люди гораздо интенсивнее воспринимают вкус сладкого. Это происходит вследствие нарушений в работе центра удовольствия, пишет издание Diabetes.

Янина Пепино из Университета Вашингтона в Сент-Луисе так прокомментировала выводы своей команды: «Мы считаем, что нам удалось найти новую аномалию в работе мозга людей, страдающих от ожирения, – то, как их центр реагирует на принятие пищи и вырабатывает молекулы гормона удовольствия. Обычно мы постепенно теряем вкус к сладкой пище по мере взросления, и число рецепторов удовольствия в так называемом полосатом теле в нашем мозге падает. Оказалось, что это не характерно для тучных людей».

К такому выводу ученые пришли в ходе наблюдения за работой головного мозга 20 здоровых людей и 24 добровольцев, страдающих тяжелой формой ожирения. В рамках эксперимента людей просили выпить газированную воду с различной концентрацией сахара и сообщить, насколько сладкой они ее считают. В этот момент исследователи наблюдали за изменениями в активности головного мозга участников эксперимента с помощью ПЭТ-томографии.

Ученых интересовало, как уменьшение числа рецепторов в полосатом теле будет влиять на предпочтения и вкусы участников эксперимента. Их аномально высокое или низкое число могло, по мнению специалистов, ассоциироваться со склонностью к ожирению. На деле оказалось все совершенно иначе.

Выяснилось, что подобная зависимость действительно имеется, однако она действует только для стройных людей. Так, чем меньше в их головном мозге дофаминовых рецепторов, тем ярче ощущают они вкус сладкого и больше любят такую пищу. В случае с полными людьми подобного не наблюдалось – их склонность к поеданию сладкого никак не отражалась на функции соответствующего отдела мозга.

Исследователи пока не готовы ответить, с чем связаны такие нарушения в работе мозга, но считают, что они могут быть вызваны процессами, приводящими к росту невосприимчивости клеток тела к молекулам инсулина, что зачастую происходит с полными людьми. Вероятно, это заставляет тучных людей считать сладкую пищу более вкусной, чем ее считают здоровые люди, что в итоге и приводит к перееданию.

Таким образом, ученые сделали вывод, что существует связь между инсулиновой невосприимчивостью и центром удовольствия в мозге, и может быть тем, что спровоцировало аномалии в работе мозга полных людей. Одно известно наверняка – лишний жир в организме влияет не только на то, как происходит обмен веществ и сжигание в теле пищи, но и на восприятие ее вкуса, и более всего – сладкого.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции