Поиски Янтарной комнаты в Польше продолжат через месяц

В Польше стартовали поиски Янтарной комнаты. Раскопки проводятся в районе Мамерок, расположенном недалеко от границы с РФ. Это место, где во время Второй мировой войны находились немецкие бункеры.

Специалисты пробурили в одном из фундаментов бывших бункеров два глубоких отверстия, однако обнаружить Янтарную комнату пока не удалось. Об этом стало известно со слов представителя музея в Мамерках Бартломея Плебаньчика, который и организовал данные поиски.

Плебаньчик отметил, что, несмотря на неудачу, он и команда поисковиков не теряет надежду найти это таинственное помещение. Для дальнейшего, более тщательного исследования места раскопок георадаром, уже найден спонсор. Через месяц поиски будут продолжены.

Ранее, во время обследования одного из туннелей бункера георадаром, в грунте были выявлены пустоты. Это оказалось замурованным помещением, расположенным под землей. Работники музея в Мамерках высказали предположение, что в этом месте может находиться пропавшая в годы Второй мировой войны Янтарная комната – презент прусского короля Фридриха Вильгельма I императору Петру Великому. Фрагменты комнаты были перевезены в 1717 году в Санкт-Петербург.

В годы правления Елизаветы Петровны зодчий Бартоломео Растрелли усовершенствовал отделку комнаты, добавив в нее золоченную резьбу, зеркала и мозаичные панно из агата и яшмы. Порядка 200 лет комната оставалась в неизменном виде. В годы Второй мировой войны Янтарная комната была похищена фашистами при оккупации Царского Села.

Спустя 10-20 лет после войны в Мамерки приехали саперы с очевидцем, утверждавшим, что именно в этом месте в 1945 году немцы спрятали сокровища. Свидетели этого действа решили, что немцы могли скрывать в этих местах Янтарную комнату. Манипуляции саперов по поиску клада, включающие взрывы всех ходов, ведущих к этому бетонному объекту, не привели к положительному результату. Вследствие этого дальнейшие поиски были прекращены.

 

 
 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции