Ученые: 15 минут зарядки ежедневно снижают риск преждевременной смерти

По мнению французских ученых, всего 15 минут занятий спортом ежедневно, способно снизить риск преждевременной смерти на 22%. Зарядка наиболее важна для выполнения пожилым людям. Об этом пишет сегодня Российская Газета.

Для установления влияния регулярных физических упражнений на здоровье пенсионеров, ученые наблюдали за рационом питания, физической активностью, качеством жизни и возрастом летальности тысячи пожилых граждан Франции с 2001 года. Помимо этого, французские ученые запросили аналогичные данные о пожилом населении из ряда других стран. Общее количество пожилых людей, участвовавших в исследовании, составило более 100 тысяч человек.

Всех участников условно разделили на группы, в зависимости от степени их физической активности. Выяснилось, что чем регулярнее люди тренировались, тем реже причиной их смерти были заболевания сердца, онкология и другие неполадки со здоровьем.

Как заявил на конгрессе EuroPRevent–2016 доктор Дэвид Хупин из Университета Сент-Этьена, систематические занятия спортом влияют на здоровье сильнее, чем любые лекарства и виды терапий. Тем не менее, как отметил Хупин, меньше 50% взрослых и пожилых людей уделяют этому занятию 150 или хотя бы 75 минут в неделю.

Ученый также отметил, что даже 10-20 минут ежедневной зарядки будет достаточно для уменьшения риска наступления преждевременной смерти на 22%. Для тех, кто планирует начать заниматься спортом уже сегодня, медики рекомендуют не злоупотреблять нагрузками с первых дней, а наращивать их постепенно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции