Британские археологи установили способ строительства Стоунхенджа

Британские археологи из Университетского колледжа Лондона в лице Майка Паркера-Пирсона выдвинули предположение о способе строительства Стоунхенджа. Ученый провел со своими студентами полевые эксперименты и пришел к соответствующим выводам. Статья на эту тему опубликована в издании The Telegraph.

По мнению Паркера-Пирсона, валуны огромных размеров могли быть перемещены в определенное место на деревянных санях, дорогой для которых являлись перекатывающиеся бревна. Сани тянулись с помощью канатов несколькими людьми. Эксперимент показал, что для того, чтобы сани, несущие валун массой в одну тонну, передвигались со скоростью 0,6 м/с (при непрерывной тяге), необходимо усилие 10 человек.

Любопытно, что ранее ученые уже рассматривали подобный вид перемещения камней в место строительства Стоунхенджа, однако был отвержен, как низкоэффективный, а потому и маловероятный.

В эпоху неолита, когда был сооружен Стоунхендж, в районе строительства проживало несколько тысяч человек. Такого количества работников вполне хватило бы для перемещения большого объема тяжелых камней.

В конце 2015 года Паркер-Пирсон заявил, что сооружения Стоунхенджа были транспортированы из Уэльса в Уилтшир, где они находятся сегодня. Возраст Стоунхенджа составляет 4-5 тысяч лет, а его самые массивные валуны весят 30-40 тонн. До сих пор ученые не смогли прийти к выводу о предназначении Стоунхенджа.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции