Телескоп Hubble сделал новые фото Марса

Орбитальная обсерватория NASA «Хаббл» сделала новые детальные снимки Марса, полученные в период начала месячного цикла сближения Красной планеты с Землей.

На сегодняшний день Марс начал свое сближение с нашей планетой. Данный процесс будет продолжаться до середины июня. Сейчас Марс удален от Земли на 76 миллионов километров, а уже 30 мая между планетами расстояние сократится еще на один миллион километров. Близко расположенный Марс позволит астрономам насладиться всеми нюансами рельефа Красной планеты и рассмотреть облачное покрытие изученной, но до сих пор, загадочной планеты.

Команда Хаббла, используя уникальную возможность, применила для получения качественных и подробных фотографий Марса широкоугольную камеру  WFC3. Полученные снимки, сделанные в конце прошлой недели, демонстрируют полноцветный вид Марса с подробными видами его рельефа: каньонами, потухшими вулканами, известными каналами и другими крупными структурами.

На полученных снимках можно рассмотреть долину Сирт, являющуюся по своей сути гигантским щитовым вулканом длиной в несколько сотен километров, Аравийскую долину, в которой недавно были найдены следы гигантских цунами, бушевавших в древности в океанах Марса. На снимках виден также гигантский 1770-километровый кратер и равнина Эллада, возникшая в результате падения астероида 3,5 миллиарда лет назад.

На фотографиях, помимо особенностей марсианского рельефа, хорошо видны марсианские облака, изучаемые сейчас зондом MAVEN, и даже места посадки марсохода Opportunity, посадочного модуля Mars Pathfinder и зонда «Викинг».

Порция новых фотографий поверхности Марса может быть получена 22 мая – в этот день Земля будет находиться между Солнцем и Марсом. Все три планеты выстроятся в одну линию. Такое астрономическое явление носит название «противостояние Марса» и случается один раз в 780 дней. В этот день Красная планета будет особенно красива, поскольку будет максимально освещена Солнцем.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции