Учёные: Влияние полнолуния на человека является мифом

Канадские биологи из Исследовательского института Восточного Онтарио в Оттаве провели крупное исследование состояния сна и поведения 6 тысяч детей из разных континентов. В итоге они обратили внимание на то, что фазы Луны абсолютно не оказывают никакого влияния на сон человека, как считалось ранее. Выводы ученых опубликованы в издании Frontiers in Pediatrics.

О том, что фазы Луны влияют на поведение человека и животных, людям известно издавна. Упоминания об этом встречаются в народном фольклоре, науке, медицине, психологии, эзотерике. Это свидетельствует о том, что тема влияния космоса на людей волновала человечество испокон веков.

Ученые в течение 28 месяцев наблюдали за организмом и изменениями в нем почти 6 тысяч детей, обращая особое внимание на их реакцию на лунные фазы. Исследователи в качестве целевой аудитории выбрали детей неспроста – они более впечатлительны и подвержены перепадам настроения, их организм нуждается в более продолжительном сне.

Анализ полученных данных показал, что Луна не оказывает воздействия на поведение и настроение людей. Единственным исключением является 1% (5 минут) сна во время полнолуния, однако этот сдвиг легко объясняется большим составом участников эксперимента.

По результатам исследования биологи заявили, что рассказы о превращении людей в оборотней во время полнолуния являются мифами. Они утверждают, что на сон и поведение человека в большей степени влияют гены, образование, социальная принадлежность, а не космос и гравитационные силы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции