Стивен Хокинг: уже в ближайшее столетие люди заселят Марс

По мнению известного британского ученого Стивена Хокинга, человечество сможет колонизировать Марс гораздо раньше, чем мы можем это допустить в своих мыслях. К этому нас, якобы, подтолкнет плохая экология, вынудив покинуть Землю и создать поселение землян на Марсе. На взгляд Хокинга, люди способны это сделать уже в ближайшие сто лет.

Хокинг отметил схожесть Марса с нашей планетой: определенные свойства почвы, наличие атмосферы. При этом знаменитый физик-теоретик отметил, что было бы проще начать с освоения Луны, поскольку она располагается к нам ближе, но колонизировать Марс сложнее и интереснее.

Как бы оптимистично не был настроен Стивен Хокинг, главным вопросом на сегодняшний день является вопрос выживания на Красной планете. Чтобы создать соответствующий микроклимат в условиях Марса, человечеству потребуются солидные инвестиции, знания и навыки для обитания в условиях космической радиации.

Хокинг отметил, что с развитием технологий, жизнь на Земле становится все более опасной и люди должны «рассредоточиться в космосе и отправиться к другим планетам, чтобы техногенная катастрофа на Земле не означала бы конец человечества».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции