Ученые прогнозируют острую нехватку продуктов во всем мире

Ученые из США прогнозируют, что в ближайшие 30 лет человечество начнет испытывать острую нехватку в продуктах. По мнению специалистов, голод на Земле будет вызван одновременно несколькими причинами.

Основным фактором возможного дефицита продуктов питания станет прирост населения, особо ярко выраженный в слаборазвитых странах. Ученые отмечают, что уже сегодня в мире голодают 800 миллионов человек из стран третьего мира.

Второй причиной наступающего голода станет нерациональное использование приобретенных людьми продуктов. По данным исследования, ежегодно среднестатический европеец выбрасывает на свалку около 300 килограммов продовольствия. Всего в мире нерационально использует продукты 30% населения. Люди выбрасывают пищу, пригодную к употреблению только потому, что она им надоела, нет аппетита доесть порцию и прочее. Таким образом, ежегодно на помойке оказывается около 1,3 миллиардов тонн продуктов питания, при том, что для насыщения всех голодающих на планете, хватило бы и четвертой части этого «мусора».

Еще одной причиной возможного голода на Земле является непрекращающийся процесс глобального потепления, который может негативно повлиять на урожаи и вызвать засухи.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции