Американские ученые: 6-часовой сон может быть хуже бессонницы

Ученые из медицинской школы Пенсильванского университета провели исследование, в ходе которого установили, что люди, выделяющие себе на сон по 6 часов в сутки, вредят своему здоровью не меньше тех, кто вообще не спит по двое суток.

В исследовании приняли участие 48 человек возрастом 21-38 лет. Добровольцев разделили на 4 группы и в течение двух недель они должны были спать по 4, 6 и 8 часов ежедневно, а четвертая группа должна была и вовсе не спать по двое суток подряд.

Периодически, каждые 2 часа бодроствования, все участники эксперимента проходили тесты на умственную активность. Наилучший результат показали участники, имевшие полноценный 8-ми часовый сон. Хуже всего с заданием справлялись добровольцы, спавшие по 4 часа в сутки и совсем плохо – не спавшие вообще. Но наибольшей неожиданностью для исследователей стала группа, которая спала по 6 часов в день.

Эти люди до 10-ого дня эксперимента держались хорошо. Однако последние дни результаты их тестов были такими же плохими, как у тех участников, которые не спали по два дня. Таким образом, ученые сделали вывод, что спать по 6 часов так же плохо, как и вовсе не спать по двое суток.

Любопытно, что представители из 6-часовой группы чувствовали себя хорошо, на усталость не жаловались и не считали себя уставшими. И, тем не менее, результаты их тестов говорят об обратном.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции