Вирус влияет на фермерство в планетарном масштабе: ученые

Вирус любого типа может влиять на фермерские хозяйства всего мира. Планетарный масштаб заболевания картофеля — это результат слабой защиты продовольственной ниши в странах. Вирус не уважает границы, поэтому ученым нужно постоянно взаимодействовать для противостояния угрозе вируса в продовольственной сфере.

Британские и американские ученые сотрудничают в сфере противовирусной защиты продовольственной системы стран. Связь фермерских хозяйств и здоровья человека сегодня стала очевидной как никогда. Например, неурожай в одной стране мира может вызвать бурный рост цен на определенный продукт питания на другой стороне планеты.

Вирусологи из разных стран должны постоянно контактировать и обмениваться самыми последними данными для полноценного противостояния вирусу и его различным штаммам. Вирусолог из Великобритании, представляющий университет Глазго, опасается, что вирус и его геномные перестановки являют серьезную угрозу для продовольственной безопасности. Вспышки болезней и эпидемии на животноводческих фермах распространяются мгновенно и несут огромный ущерб.

Коллега Пальмарини из Эдинбургского университета подтверждает опасность вирусов для фермерского хозяйства в мировом масштабе: штаммы путешествуют через границы государств, неся угрозу вирусного заражения все новых и новых мировых фермерских хозяйств. «Научное сотрудничество — единственный способ противостоять угрозе вируса в планетарном масштабе», резюмирует доктор биологии Сонни Рамасвами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции