Ученые рассказали о судьбе Земли после падения среднего астероида

Американские ученые из Национального центра исследования атмосферы в Боулдере рассмотрели последствия ситуации падения на Землю астероида среднего размера. Моделирование подобного сценария показало, как изменится после этого климат на Земле. Об этом пишет издание Live Science.

Предположив, что на поверхность суши нашей планеты падает астероид, имеющий в диаметре 1 километр, исследователи просчитали будущие последствия такого падения.

По мнению специалистов, от падения астероида подобного размера, на поверхности Земли останется воронка диаметром около 15 километров. В атмосферу будет выброшено огромное количество сажи и пыли, которая образуется от вспыхнувших вокруг эпицентра падения пожаров. Эти элементы окончательно смогут осесть на землю только через 6-10 лет.

Солнечные лучи будут воздействовать на частицы этой пыли и сажи, а они, в свою очередь будут нагревать стратосферу, что чревато разрушением озонового слоя. Весь объем солнечного света, достигающего поверхности Земли, сократится на 70%. Это приведет к похолоданию: в среднем температура на планете понизится на 8-10оС, что со временем приведет к ледниковому периоду. Осадков также станет меньше, а значит, урожаи существенно сократятся.

Ученые утверждают, что все эти факторы не приведут еще к гибели человечества, но людям придется пережить тяжелые времена.

В случае же, если с Землей столкнется астероид диаметром 10 километров, выжить, вероятно, не удастся никому. Человечество постигнет массовое вымирание, такое же, как после падения огромного астероида  (по одной из гипотез) постигло динозавров.

Рассуждая на тему последствий падения больших астероидов на Землю, астрофизики спешат успокоить жителей нашей планеты. В ближайшем будущем астероиды большого и среднего размера не будут угрожать планете Земля. Из всех зарегистрированных космических объектов ни один из них на не угрожает.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции