Томские ученые заставили раковые клетки «голодать» и замедлить рост

Российские ученые из исследовательской лаборатории Томского политехнического университета совместно со своими коллегами из Института физики прочности и материаловедения СО РАН, а также с коллективами ученых из других стран, создали наноразмерные агенты, которые способны заставить раковые клетки «поголодать», в результате чего их рост и дальнейшее развитие замедляется. На свою разработку ученые получили патент, а подробная статья на тему данного исследования опубликована в престижном научном журнале Scientific Reports. 

Суть метода заключается в создании новых способов направленного воздействия на клетки и микроорганизмы. Применяемые продукты нанотехнологий служат для подавления роста раковых клеток.

Наноразмерные агенты внешне напоминают смятый в комок лист бумаги толщиной менее 1 нанометра и диаметром 200 нанометров. Воздействие этих агентов на организм приводит к голоданию раковых клеток, в результате чего их развитие и деление прекращается. Это новая, ранее неизвестная, стратегия лечения онкологии.

Однако, по словам ученых, до выведения нового препарата на основе созданного метода еще далеко. Довольно длительный и сложный процесс нужно пройти, чтобы новое лекарство было создано, прошло клинические испытания и вышло на рынок. Речь идет о десятке, а то и больше лет.

Поэтому, на сегодняшний день приемлемо только использование новой разработки как дополнительной лечебной терапии к уже имеющимся препаратам.

К примеру, словенские ученые провели эксперименты, в ходе которых использовали наноразмерные агенты в качестве дополнительного стимула при стандартном лечении, применяемом в противораковой терапии при химиотерапии. Эффективность от такого сочетания увеличилась в несколько раз, что дает возможность снижать дозу вредного химиотерапевтического препарата.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции