Ученый из Британии Дэвид Агус назвал полезные для здоровья человека привычки, способные продлить жизнь.
По мнению медиков, новый год – отличный повод, чтобы начать приобретать и внедрять в жизнь полезные привычки. С точки зрения науки, 40% всех действий, совершаемых человеком на протяжении дня, составляют его привычки. И если они будут правильными и полезными, то станут весомым вкладом в здоровье человека.
По утверждению Дэвида Агуса, человечество обязано первым делом уйти от привычки употреблять в пищу продукты, подвергнутые переработке. Речь идет о рафинированных, консервированных, дробленных, вареных и прочих продуктах, подвергшихся тепловой и иной обработке. Привычка принимать в пищу цельные продукты способствует хорошей работе пищеварительной системы, что является залогом здоровой старости в будущем.
Дэвид Агус советует также почаще обниматься, утверждая, что данная привычка способствует укреплению иммунитета, нормализации сердечного ритма, укреплению памяти, увеличению уровня полезных гормонов в головном мозге.
Ученый говорит о пользе витаминов, употребление которых нужно возвести в ранг постоянной привычки. Однако, он отмечает, что витамины не должны быть синтетическими и химическими, а поступать в организм человека из свежих овощей и фруктов.
Еще одной важной полезной привычкой Агус называет регулярные прогулки на свежем воздухе. Во время таких прогулок организм насыщается кислородом, тренируются различные группы мышц, улучшается вентиляция легких, кровообращение, активизируется деятельность мозга.