Ученые: Тревожность помогает людям в опасных ситуациях

Французские ученые установили, что тревожность может сослужить хорошую службу в ситуации повышенной опасности. Такие выводы сделали специалисты под руководством Марвы эль Зейн в ходе проведения серии экспериментов.

Ученые пригласили 24 добровольцев, которым показали фотографии с изображением лиц людей, выражающих разнообразные эмоции. Во время просмотра фотографий, за выражением лиц участников эксперимента внимательно следили эксперты.

Оказалось, что при виде снимков людей, которые смотрели прямо в объектив, т.е. в глаза смотрящему на фото, а также при виде людей, выражение лица которых выражало агрессию и злобу, реакция добровольцев была тревожной и настороженной.

Ученые объясняют это тем, что при ощущении негативных эмоций со стороны, мозг человека начинает работать активнее, пытаясь обозначить степень исходящей угрозы. Помимо этого, на обработку эмоций негативной окраски мозг расходует больше энергии, чем на любые другие эмоции. Ученые определили, что на распознание угрозы тревожные люди тратят всего до 200 миллисекунд (0,2 секунды) и делают это гораздо быстрее, чем менее тревожные по натуре люди.

Таким образом, развитое чувство тревоги может уберечь человека от опасности, поскольку он сможет быстро отреагировать на нее и предотвратить беду.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции