ЮНИСЕФ: Смертность от ВИЧ среди подростков возросла втрое за 15 лет

Несмотря на все мероприятия, направленные на борьбу с ВИЧ, согласно доклада Детского фонда ООН, за последние пятнадцать лет число смертей среди подростков от СПИДа увеличилось втрое, при этом основная часть случаев летального исхода отмечается в Африке, где уровень жизни населения намного ниже, чем в среднем на планете.

По данным Детского фонда, представленным в докладе, в прошлом году от СПИДа скончались 150 тысяч детей, не достигших пятнадцати лет, среди которых 90% смертей приходится на страны Черной Африки. На территории этих стран от СПИДа и ВИЧ умерло около 130 тысяч детей, в то время как в Центральной и Восточной Европе от этого заболевания скончалось не более одной тысячи детей.

В докладе также отмечено, что меньше 50% детей во всем мире младше 2-х месяцев проходят тестирование на ВИЧ, и всего лишь 30% из 2,6 миллионов детей в возрасте до 15 лет, у которых диагностирован ВИЧ, проходят лечебную терапию.

В докладе также обнародованы следующие факты. 17,4 миллионов женщин старше 15 лет живут с ВИЧ, при этом 1,5 миллиона из них уже беременели, однако не каждый из рожденных ними детей, оказался зараженным ВИЧ. Большинство детей от ВИЧ-инфицированных женщин родились здоровыми, однако такой показатель актуален только для детей, рожденных в цивилизованных странах. В африканских же регионах в прошлом году ВИЧ был диагностирован у 88% новорожденных малышей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции