Ученые до сих пор не поймут, вредны ли силиконовые импланты

Многолетние исследования и споры о безопасности силиконовых грудных имплантов так до сих пор и не закончились. Специалисты, обязанные дать ответ на такой животрепещущий для тысяч женщин вопрос, осторожно заявляют, что для вынесения окончательного вердикта о безопасности силиконовых грудей нет достаточных оснований.

Прошло уже 10 лет после повторного выхода на рынок силиконовых грудных вкладышей, однако медики так и не могут дать однозначный ответ на вопрос вредно это или нет. Во всяком случае, эксперты из Brown University School of Public Health в Провиденсе (США), на счету которых проведение мета-анализа более 5 тысяч экспериментов, заявили именно об этом.

Ученые сообщают, что сведений, собранных за долгие годы наблюдений, недостаточно для того, чтобы сделать однозначный вывод о связи установления грудных имплантов и онкологических заболеваниях груди.

В 2014 году наиболее частой операцией, проводимой хирургами США, оставалась операция по увеличению груди у женщин. С начала проведения первой такой операции американские хирурги провели их уже более 286 тысяч. Такие сведения предоставила Американская организация пластических хирургов.

Наиболее востребованными на сегодняшний день являются силиконовые грудные импланты, отличающиеся от вкладышей, наполненных солевым раствором, содержанием геля, делающего женскую грудь более натуральной на ощупь.

Для справки: в 1992 году в США ведомство по контролю за продуктами питания и медикаментами запретило реализацию силиконовых имплантов в связи с опасениями в их безопасности. Однако уже в 2006 году они снова прочно вошли на рынок США, несмотря на то, что специалисты так и не дали окончательный ответ относительно их безопасности для здоровья женщин.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции