Ученые посчитали старших детей умнее их младших братьев и сестер

Ученые провели масштабное исследование, направленное на выяснение того, действительно ли старшие дети в семье являются умнее младших.

Анализ умственных показателей детей-участников эксперимента из США, Германии и Британии, подтвердил, что дети, появившиеся в семье на свет раньше своих братьев и сестер, действительно имеют умственные способности выше. Об этом сообщает издание  PNAS.

Уровень IQ старших детей при исследовании на самом деле оказался выше, однако разница в результатах была незначительной для того, чтобы сделать окончательный вывод о повышенных способностях старших детей. Более того, эта разница, по мнению ученых, не связана ни с генетическими, ни с биологическими факторами. Объяснений этому ученые пока найти не смогли.

Они предполагают, что старшие дети больше времени проводят за учебой: сначала, поскольку они единственные в семье, родители уделяют им максимум внимания, занимаются с ними, и потом, с появлением младших детей, старшие помогают им в учебе, проходя, по сути, школьную программу повторно, что способствует ее лучшему усвоению.

Специалисты считают, что по этой же причине старшие дети добиваются в жизни большего. Младшие же остаются ведомыми, слабыми, нуждающимися в заботе и опеке. Они начинают думать, что они глупее и им нечего рассчитывать на большее в жизни.

Исследователи выразили предположение, что каждый последующий ребенок в семье будет умственно слабее предыдущего.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции