Ученые определили, насколько алкоголь вреден для работы мозга человека

В ходе исследования, проведенного сотрудниками итальянского Университета Сантьяго де Компостела, удалось установить, насколько алкоголь вредит работе головного мозга человека.

В процессе реализации проекта исследователи задействовали 2 группы студентов, одна из которых была пьющей, а вторая – трезвенниками. Обоим группам были выданы идентичнве тестовые задания. Оказалось, что студенты обеих групп хорошо справились с заданием, и скорость его выполнения у них была относительно равной. Однако, при контроле интенсивности работы центрального отдела нервной системы участников эксперимента, были обнаружены определенные отличия.

Так, оказалось, что употребление спиртных напитков принуждает нервную систему работать на износ – в режиме повышенной нагрузки. И если у молодых студентов привычка иногда употреблять алкогольные напитки еще не существенно сказывается на их способностях и состоянии здоровья, то с годами негативное влияние алкоголя на умственные возможности человека становится ощутимее.

Исследователи утверждают, что 3 кружки пива, равно как и 3 бокала вина, выпитых на протяжении недели, сокращают продуктивность головного мозга человека на 20%.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции