Ученые впервые вырастили в пробирке взрослый мозг

Биоинженеры из США смогли вырастить в пробирке точную копию головного мозга человека с учетом наличия в нем возрастных изменений.

Ученые из Института Солка преобразовали клетки кожи человека в нейроны. Данное превращение стало возможным благодаря самым современным технологиям. Нейроны мозга образовались в результате прямого перепрограммирования. Разработанная методика сможет принести пользу в борьбе с возрастными болезнями, такими, как болезни Альцгеймера и Паркинсона. О своем научном открытии ученые опубликовали статью в издании «Cell Stem Cell».

Научный сотрудник из Института биологических исследований Солка Фрэд Гейдж заметил, что исследователям удалось в своем изобретении сохранить признаки возрастных изменений в клетках, в связи с чем специалистам станет проще анализировать влияние старения на головной мозг человека. До настоящего открытия ученые разных стран, пользуясь технологией перепрограммирования клеток, не могли обеспечить сохранность генетических данных, необходимых для изучения естественных процессов  старения.

Калифорнийские биоинженеры использовали для этого более прогрессивное оборудование, что и дало соответствующий результат: клетки кожи преобразовались в нейроны с дальнейшим выводом индуцированного нейрона.

В процессе своей работы ученые отобрали образцы кожи у 19 человек в возрасте от новорожденного до девяностолетнего старика. Клетки мозга выращивались через плюрипотентные стволовые клетки. После, уже в образовавшихся нейронах, была сравнена экспрессия генов. Оказалось, что вследствие разного возраста доноров, экспрессия в новых клетках была различной. Ранее, при использовании традиционной методики, таких различий выявлено не было.

Ученые предполагают, что данный метод «прямого обращения» является началом большого пути по выращиванию и изучению клеток взрослых сердца или печени.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции