Рогозин объяснил крушение Ту-95МС некачественным топливом

Российский вице-премьер предполагает, что двигатели самолета Ту-95МС, потерпевшего крушение в Хабаровском крае, отказали из-за некачественного топлива. По данным Следственного Комитета РФ, катастрофа самолета произошла вследствие отказа трех его силовых установок.

Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что причиной крушения бомбардировщика Ту-95МС могло стать плохое топливо. Он считает, что отказ всех двигателей, а не одного или двух, могло произойти только вследствие этого, все же остальное, по его словам – из области фантастики.

Тем не менее, вице-премьер предложил не спешить делать окончательные выводы и дождаться результатов официального расследования падения самолета. Рогозин также отметил, что в последнее время российские летательные аппараты слишком часто терпят крушения и Министерству обороны необходимо укрепить инженерную составляющую Военно-воздушных сил.

Ракетоносец стратегического назначения Ту-95МС упал во время тренировочного полета под Хабаровском во вторник, 14 июля. В самолете находилось семь членов экипажа. Все люди найдены, два человека погибли.

Предварительные данные проверки Минобороны России свидетельствуют о том, что авария произошла в результате отказа техники. Напомним, с июня 2015 года эта авария с российскими военными самолетами стала уже шестой.

По кодификации НАТО Ту-95 – «Медведь» (Bear) – турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, представляющий собой один из самых скоростных винтовых самолетов. Модель предназначена для пуска крылатых ракет с целью поражения ними важных стратегических объектов в тылу противника. Самолет готов выполнять задание при любых погодных условиях и в любое время суток.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции