В найденном на Ставрополье скифском золоте ученые обнаружили следы наркотиков

Археологи пришли к выводу, что кочевники с целью употребления выращивали коноплю и опиум.

В ходе исследования ценного скифского золота, найденного в Ставропольском крае в 2013 году, ученым открылись новые факты об образе жизни древних кочевников, которые заселяли южные степи 2500 лет назад.

Внутри золотых кубков экспертами были обнаружены следы каннабиса и опиума. Это доказывает слова древнегреческого ученого Геродота, утверждавшего, что скифы выращивали, а затем употребляли некое растение, заставляющее их громко кричать.

Археолог Андрей Белинский и его немецкий коллега Антон Гасс считают, что в древних золотых сосудах скифы варили напиток, содержащий опиум. Ученые полагают, что люди его пили при сжигании конопляного семени.

Ставропольские артефакты были найдены в погребальном кургане «Сенгилеевское-2» возле Ставрополя в 2013 году. Ученые считают, что изображения на золотых сосудах, например в виде бородатого мужика, убивающего грифонов и молодых воинов, атакующих лошадь, предоставит им развернутую информацию о культуре древних скифов.

Специалисты из Ставрополья ГУП «Наследие» также отметили, что находки, найденные в их крае, представляют собой колоссальную ценность и аналогичные артефакты попадаются раз в сто лет. Однако представить их на обозрение народа достаточно проблематично из-за отсутствия сейфов и бронированных стекол в витринах местного музея.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции