Ученые объяснили, почему люди опустошают ночью холодильник

Ученые из США установили, что в ночное время человеческий мозг намного хуже способен контролировать чувство голода, а удовольствие, получаемое вместе с принятием пищи ночью, по своей силе намного слабее, чем то же самое чувство днем. По мнению ученых, именно ощущение неполучения удовлетворения от пищи заставляет людей вновь и вновь ночью тянуться к холодильнику, и в результате съедать больше, чем того на самом деле требует организм.

Американский исследователь из Университета Бригама Янга Трэвис Мастерсон, считает, что ночью люди зачастую переедают по причине того, что еда кажется им менее вкусной и выглядит менее аппетитной, чем в дневное время суток. В результате им приходится съедать больше в ожидании ощущения насыщения.

Нейрофизиологи провели исследование, наблюдая за работой мозга участников эксперимента, которые по утрам и вечерам рассматривали множество картинок с изображениями всевозможных блюд. Одновременно с этим исследователи наблюдали, как меняется ощущение голода и удовлетворение от насыщения, а также, как воспринимается визуально вид пищи в разное время суток.

В результате оказалось, что в дневное время суток реакция мозга на пищу была намного более выраженная, чем вечером и тем более, ночью. Такие итоги удивили ученых, поскольку они считали, что еда кажется ночью намного желаннее и вкуснее. Причину данной зависимости ученым еще предстоит установить.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции