Стивен Хокинг: человечеству грозит вымирание в ближайшую 1000 лет

Британский ученый-физик Стивен Хокинг недавно во время своей лекции в Доме оперы в Сиднее сделал заявление о том, что в ближайшие тысячу лет человечество вымрет, если не сможет приспособиться к жизни в космосе. Парализованный физик предстал перед публикой в виде голограммы, что удалось сделать с помощью новейших технологий. Сам же профессор в это время находился в своем доме в Кембридже.

Ученый считает, что человечество обречено, если не сможет переселиться в космос. Он уверен, что если мы перестанем развиваться и эволюционировать дальше, мы не сможем выжить на нашей хрупкой планете Земля.

Британский ученый Стивен Хокинг появился на свет в 1942 году. В 1960-х годах у ученого обнаружили начальные симптомы амиотрофического склероза, которые вскоре привели к параличу. Из-за операции на горле в 1985 году Хокинг перестал разговаривать. Однако, несмотря на все жизненные проблемы, физик ведет довольно активную жизнь. Он является профессором математики в Кембриджском университете. Общается профессор с помощью синтезатора речи, вмонтированного в кресле-каталке. Теперь же, благодаря новым уникальным технологиям, ученый может читать лекции, появляясь перед студентами в качестве голограммы.

Тема необходимости поиска убежища в космосе была главной на его лекции в Сиднее. Хокинг неоднократно выступал перед слушателями о грозящей опасности для человечества. Причиной этого профессор называет активное развитие искусственного интеллекта, усиление варварства и агрессии на нашей планете.

Ученый призвал своих зрителей попытаться осознать, почему существует Вселенная, стремиться сделать для существующего мира что-то полезное. Закончил свое выступление Хокинг призывом всегда смотреть на звезды – вверх, а не вниз, под свои ноги.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции