Старость в Европе и США начинается с 74 лет, в России — с 50

Ученые из Международного института прикладного системного анализа тщательным образом изучили вопрос о возрасте, с которого наступает старость. Согласно мнению исследователей, точка отсчета старости должна быть установлена исходя из того, сколько лет осталось прожить человеку.

При этом ученые определили, что старость наступает за 15 лет до даты предполагаемой смерти (исходя из средних статистических показателей по стране). Таким образом, для жителей США и Европы, рожденных с 1945 по 1960-е годы, ученые назначили точку отсчета старости с 74-х лет. По их убеждению, после перехода 74-летнего рубежа люди могут называться стариками, а до этого – просто людьми среднего возраста.

Исследователи считают, что данный вариант отсчета старости даст возможность замедлить темпы роста количества стариков в странах Европы. Они отметили, что если 200 лет назад 60-летние люди считались глубокими стариками, то сегодня это вполне здравомыслящие, крепкие пожилые люди, способные сами себя содержать и получать от жизни удовольствия. Ученые также предлагают правительствам стран учитывать данный факт при определении пенсионного возраста, существенно увеличив его.

Ученые из Британии не согласны с такой постановкой вопроса. Они считают, что понятия о старости не должны меняться с годами. Более того, они выступают против определения конкретной даты начала старости, так как даже в рамках одного государства может существовать объективная разница в продолжительности жизни в зависимости от уровня доходов, проще говоря, между бедными и более обеспеченными гражданами. В Великобритании такая разница составляет 9 лет.

Проецируя подход определения старческого возраста на граждан России, можно просчитать, что    старость для российских женщин наступает в 61 год, а для мужчин – уже в 50, исходя из данных Росстата о средней продолжительности жизни, где для женщин она равна 76 годам, а для мужчин – 65.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции