Ученые: Употребление цельного зерна продлевает жизнь

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в результате анализа данных почти 120 тысячи человек пришли к выводу, что употребление в пищу продуктов из цельного зерна способствует продлению жизни.

Ученые, изучив сведения о 74340 женщин и 43700 мужчин, выяснили, что люди, имеющие в своем рационе цельнозерновые продукты, дольше живут и реже умирают от болезней сердечно-сосудистой системы.

Для сокращения риска смерти в день достаточно употреблять всего 28 грамм цельного зерна. Приверженцы цельнозерновых продуктов живут в среднем на 5% дольше остальных и умирают от сердечно-сосудистых заболеваний на 9% реже.

Особенностью цельнозерновых является то, что при обработке зерен, из них не убирается ничего лишнего. Таким образом, все полезные вещества сохраняются. Из цельных зерен злаковых культур получается цельнозерновая мука, из которой делаются цельнозерновые продукты. Пользу человеческому организму приносят волокна цельного зерна.

В цельнозерновом хлебе, например, содержатся полезные углеводы, волокна, витамины В и Е, антиоксиданты, растительные эстрогены, минералы цинк и селен, и другие полезные нашему организму элементы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции