Кеплер обнаружил восемь схожих с Землей экзопланет

С помощью космического телескопа NASA Кеплер было обнаружено в отдаленной Солнечной системе восемь новых планет. Все они по характеристикам приближены к Земле, то есть имеют скалистый рельеф поверхности, атмосферу и жидкую воду. Одна из них оказалась особенно уникальной по своим свойствам экзопланетой. На заседании Американского астрономического общества в Вашингтоне было объявлено о данных результатах наблюдения.

Из обнаруженных за все время поиска астрономами почти тысячи потенциально пригодных для жизни планет, только три из них находятся в «обитаемой зоне». Одна из этих планет по своей скалистой структуре поверхности очень напоминает Землю. На данной планете температура выше, чем на Земле, и расположена она от нас на расстоянии примерно 475 световых лет. Планета в два раза больше Земли.

С момента запуска спутника в 2009 году, он зафиксировал более 4000 экзопланет. Изучив их, астрономы подтвердили только 1000. Всего за 2014 год аппарат Кеплер обнаружил 715 экзопланет, большая часть которых в процессе изучения была отсеяна.

На сегодняшний день из всех планет, приближенных по характеристикам к нашей планете, две из них с именами Kepler 438b и Kepler 442b, максимально близки к ней по размерам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции