Ученые: Поцелуи укрепляют иммунную систему

Ученые из Нидерландской школы прикладных научных исследований пришли к выводу, что роль поцелуев в формировании иммунной системы человека огромна. Ученые считают, что в результате многовековой привычки целоваться люди укрепили свою иммунную систему, избавив человечество от многих видов инфекций и аллергий.

В ходе 10-секундного эксперимента над 21 парой целующихся молодых людей, был зафиксирован обмен 80 миллионами бактерий, которые живут в организмах партнеров и представляют их микрофлору. В процессе взаимодействия между собой свои и чужие бактерии вступают в биологические союзы, что только укрепляет иммунную систему обоих владельцев.

Специалисты уверены, что чрезмерное стремление современных людей к чистоте и стерильности приводит к обратному эффекту: не получая нужного количества полезных защитных микроорганизмов, организм человека оказывается беззащитным перед случайно подхваченным вирусом или бактерией.

Иммунолог из Великобритании Грэм Грач вообще считает, что тесные контакты с разными людьми  и даже животными являются залогом хорошего здоровья и способности организма противостоять различным микробам.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции