В вузах планируются комнаты присмотра за детьми родителей-студентов

Молодые родители-студенты зачастую озадачены, на кого оставить ребенка каждый день, чтобы не пропустить занятия. Как сообщают в Министерстве образования и науки, до конца текущего года подготавливаются предложения по организации при вузах специальных комнат присмотра и ухода за детьми (дошкольного возраста). Это станет отличной возможностью для молодых родителей посещать лекции, сдавать экзамены, зачеты, спокойно оставляя малышей на попечение «вузовских яслей» в лице специально обученных сотрудников.

Единого мнения, делать ли услугу платной или же нет, в ведомстве пока нет. Планируют рассмотреть 2 альтернативные модели: полное обеспечение из вузовского бюджета или финансирование по гражданско-правовому договору с родителями-студентами. Данный вопрос финобеспечения решат в зависимости от конкретных нужд непосредственно в регионе и наполняемости комнат в зависимости от периода времени (сутки, недели, месяцы, годы), а также штатной численности сотрудников, привлеченных к такой работе. В ведомстве не исключают возможности создания при вузе «небольшого детского сада», получив лицензию на образовательную деятельность по дошкольному образованию.

Новый проект будет не только способствовать дальнейшей учебе семейных студентов, но и, возможно, выступит неким инструментом планирования молодой семьи.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции