В России разработано новое лекарство для лечения меланомы

В России разработано новое лекарство для лечения меланомы – одного из наиболее грозных видов онкологии. Доклинические испытания медпрепарата начнутся уже в следующем году.

Принцип действия фармпрепарата таков: «перепрограммируя» человеческий организм, он создает условия для обнаружения и последующего разрушения иммунной системой больного злокачественных опухолевых клеток. Моноклональные тела, содержащиеся в лекарстве, блокируют антиген – как результат, иммунная система начинает узнавать клетки меланомы для их уничтожения, при этом здоровые ткани не повреждаются.

Разработкой данного препарата занимается BIOCAD – отечественная биофармацефтическая компания, сотрудники которой надеются, что благодаря новому препарату удастся подавлять рост меланомы, даже на стадии метастаз, в 40% случаев. Если эффективность средства оправдает надежды, на его основе создадут препараты для лечения других видов онкозаболеваний.

Меланома – одна из наиболее опасных злокачественных опухолей, развивающаяся из пигментных клеток (меланоцитов). Болезнь нередко рецидивирует и метастазирует лимфогенным и гематогенным путём практически во все органы.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции