Специалисты NASA сделали составное изображение галактики NGC 4258

На днях специалисты NASA составили изображение галактики NGC 4258, которая известна нам как М106. По словам ученых американского космического агентства, в этой галактике постоянно происходят яркие фейерверки. Масштабный космический салют образуется под влиянием большого количества газа и разных частиц, исходящих из сверхкрупной черной дыры.

Согласно информации, опубликованной на сайте NASA, галактика NGC 4258 находится на расстоянии 23 миллионов световых лет от нашей планеты и очень похожа на Млечный путь. Специалисты уверены, что подробное изучение М106 позволит выяснить, какое будущее ждет нашу галактику.

Составное изображение удалось создать из нескольких фотографий, сделанных космическим телескопом Хаббл, радиотелескопами фонда Карла Янского и орбитальной обсерваторией Чандра. Следует отметить, что все эти фотографии “отвечали” за конкретный цвет галактики. К примеру, Чандра предоставила синий цвет, а Хаббл – желтый.

По словам специалистов НАСА, галактику украшают две других спирали, которые светятся в рентгеновском излучении. Они предполагают, что эти “декоративные элементы” создает огромная черная дыра, которая находится в самом центре NGC 4258. Из черной дыры выходят потоки различных частиц, которые нагревают газ, окружающий всю галактику. Как не удивительно, но в результате подобных процессов газ покидает границы галактики, концентрируясь в дополнительных спиралях.

Фейерверкам придет конец

По мнению группы специалистов американского космического агентства, в состав которой входят физики, астрономы и другие ученые, когда весь газ перейдет за границы галактики, новые звезды там больше не появятся. При этом, они прогнозируют, что фейерверкам придет конец в ближайшие 300 млн лет. По земным меркам это много, но вот по космическим – слишком мало.

Как уже было сказано, изучение развития NGC 4258, поможет ученым спрогнозировать будущее нашей галактики. Конечно, однозначно сказать о том, что Млечный путь будет развиваться по такому сценарию нельзя.

В конце добавим, что в центре нашей галактики тоже есть сверхмассивная черная дыра, только по оценке специалистов, она в 10 раз меньше той, которая находится в центре М106.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции