Точное измерение времени возможно благодаря стронцию и исследователям США

Часы, которые изобрели из тысячи незаряженных атомов стронция и оформили в сетку из лучей лазера, были разработаны научными сотрудниками Национального института стандартов и технологий США совместно с JILA, американским институтом опытов в области физических наук. Данное устройство считается самым точным измерителем времени во Вселенной. заблуждается механизм только на секунду за 3,5 миллиарда лет.

По последним исследованиям устройство-хронометр с сеткой атомов стронция внутри стало эталоном точности и имеет ряд важных характеристик.

Основной характеристикой считается стабильность, которая определяет, на сколько ход часов меняет свою скорость. Согласно этого показателя выводится точное определение промежутков времени путем измерения и вычисления среднего показания часового механизма. Именно от стабильности зависит «погрешности» времени.

Хорошо изучен факт, что годы существования Вселенной близки к 13,8 миллиардов лет. Исследования правильности часов вычисляются, основываясь на вычисление этой продолжительности. Если вымерить его с помощью максимально верных часов, которые известны человечеству, то ошибка измерений составляет от нескольких десятков секунд. Устройство JILA может вычислить года Вселенной с погрешностью до одной секунды.

Не менее важной характеристикой есть точность часов. Этот показатель указывает насколько близко показатели времени данного часового устройства близки к реальному показателю. Последний показатель определяется числом резонансной частоты, согласно которому атомы часов изменяются во время перехода с одного уровня энергетики на другой.

До этого самым высоким показателем точности и стабильности были оптические квантовые часы, созданные Национальным институтом стандартов и технологий, которые имели погрешность на одну секунду в 3,7 миллиардов лет. Основой той модели был атом алюминия в сетке магнитных полей. Также раннее учеными NIST в составе международной группе исследователей с итальянскими учеными разработали иттербиевые часы, которые уже выпущены в мире. Специалисты считают, что показатели стабильности часов из стронция близки к показателям данного вида часов. Новое устройство JILA более точные на 50% чем квантовые логические часы, которые были рекордсменами в измерение времени.

Стронциевые часы, созданные JILA и NIST, хоть и имеют самые лучшие характеристики в данный момент, но временем и опытом эксплуатации еще не проверены. Никто не знает, какие показатели времени будут через какой-то срок, будут ли погрешности времени увеличиваться. эталоном точности и стабильности, который проверен на опытах, остается цезиевое устройство определение времени, например часы NIST-F1. Конечно, со временем более доскональное исследование новых часов JILA будет проведено, и возможно они заслужат доверие человечества, тем самым изменив свое положение.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции