Google судится с Rockstar, которой владеют крупнейшие компании

Google вызвала в суд компаниию–держатель патентов Rockstar, которой владеют Apple, Microsoft, BlackBerry, Sony и Ericsson. В суде просят защитить различные лицензии Android от нарушений патентного законодательства Rockstar. Google обвиняет ответчика в «затуманивании платформы Android».

По мнению Google суд должен признать, что линия продуктов Nexus компании (которую изготавливают сторонние компании), не связана с патентами, которыми владеет Rockstar, полученными на аукционе ныне неработающей Nortel. Google также желает, чтобы суд объявил и другие продукты Android, сделанные Google, не подверженными лицензиям Rockstar.

В заявлении Google указал, что «Судебный процесс Rockstar затуманивает платформу Google$ угрожает бизнесу Google и отношению с клиентами и партнерами, так же, как и продажам устройств Android под брендом Nexus; и создала юридическую полемику между Google и Rockstar».

В иске Rockstar обвиняется в создании кампании преследования против лицензий Android и обыгрывается факт, что Rockstar – это непрактикующее лицо (NPE). В то время, как Rockstar владеют компании, которые на самом деле изготавливают продукцию, сама Rockstar – ничего не производит.

NPE зачастую называют патентными троллями, и такие тролли давно преследуют Apple и других технических гигантов по множеству исков о нарушении патентных прав. Конечно назвать Rockstar патентным троллем сложно из-за ее владельцев, суть состоит в том, что если она NPE, то таким компаниям сложнее себя защищать, так как они не могут выставлять встречные иски.

Этот процесс обвинений и контробвинений был угловым камнем стратегии патентных исков на протяжении многих десятилетий, а Google и ее лицензии на Android находятся в сложном положении, защищаясь против Rockstar. Потому сложно понять, что заставило Google не объединяться с прочими совладельцами Rockstar в 2011, когда ее приглашали это сделать.

В качестве защитников Google выступает юридическая фирма Quinn Emmanuel. Это та же фирма, которая проиграла все дела по патентным искам Apple, выставленных Samsung, и которая проиграла Samsung более 900 млн. долларов, когда компания была признана нарушающей патенты Apple.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции